

[葛の里葛湯] 葛(プレーン)
天極堂のこだわりの葛湯が、新しく5袋入パッケージに生まれ変わりました。天極堂の葛湯で長年愛され続けている、葛の里葛湯。葛(プレーン)は吉野本葛の上品な素材本来の味わいや香りをお楽しみいただけます。









| 商品名 | [葛の里葛湯] 葛(プレーン) 5袋入 |
| 内容量 | 5袋 |
| サイズ | 50×90×140mm |
| 保存方法 | 高温多湿を避けて常温保存 |
| 賞味期限 | 6ヶ月 |
| 原材料 | 砂糖(国内製造)、澱粉、葛澱粉、粉末水飴、オリゴ糖 |
| 栄養成分表 葛(プレーン) 1食(20g)当たり※推定値 | |
| 熱量 | 75kcal |
| たんぱく質 | 0g |
| 脂質 | 0g |
| 炭水化物 | 18.9g |
| 食塩相当量 | 0g |
お客様の声
| マックチュ様 | 投稿日:2026年03月31日 |
おすすめ度:
|
|
|
甘さもちょうど良く他の葛湯と飲み比べても大変美味しいです。毎日ホッとしたい時間の自分へのご褒美にいただいています。また購入します。
|
|
| 寒がりや様 | 投稿日:2026年03月04日 |
おすすめ度:
|
|
|
真冬から初春まで体の中を温めるには葛湯がとても役に立っています。
お店からのコメント |
|
| スミスミ様 | 投稿日:2025年01月26日 |
おすすめ度:
|
|
|
以前、旅行でお店に寄りました。
美味しかったのを思い出しました。 母が葛湯がすきなので、取り寄せをしてみました。 お店からのコメント |
|













































お店からのコメント